Прокуратурой Красногвардейского района проведена проверка соблюдения законодательства, направленного на обеспечение безопасности несовершеннолетних в образовательных организациях, расположенных на территории Красногвардейского района.

Согласно требованиям Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» охрана здоровья обучающихся включает в себя, в том числе, обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

В соответствии с нормативными документами для обеспечения безопасности, в целях предотвращения травматизма и возможности выпадения детей из окон в детских, дошкольных и школьных учреждениях, оконные блоки должны быть укомплектованы замками безопасности.

В нарушение обязательных требований в 10 образовательных организациях района оконные блоки замками безопасности не оборудованы, в связи с чем прокурором в суд направлены исковые заявления, которые находятся в стадии рассмотрения.